Задние пружины на SG5: оригинал или OBK?

Всем привет!
Хочу поменять задние пружины, OBK синие и оригинал стоят одинаково (3 500 за пару), посему задумался, то ли оригинал, до ли нет. Тяжелые грузы не вожу, максимум зимой на гору - это 2 пассажира и снаряга.
Что поставить?
 


стоят ОБК усиленные HD, синие, год скоро будет, Ничего не просело )) В меру жестко. При нагрузке проседают заметно меньше чем со стоком.
 
У меня были еще родные пружины и задние стойки антихрен... поставил синие ОВК (пока не просели за 10000 км)и усиленную кайабу ультра СР. результат: задница подскочила на пару сантимов....вообще пружины довольно жесткие и теперь чувствуется диссонанс мягкого переда и жесткого зада. Но повторюсь что я еще и жесткие аммо поставил. Ну и фары отрегулированные на просевших пружинах теперь светят в пол - ночью по трассе ничего не вижу. Однако есть большой плюс - управляемость автомобайла. Она явно лучше - меньше крены в поворотах и четче отзыв на руль. Наверное есть смысл ставить все такое же жесткое и вперед. НАВЕРНОЕ!!! Если поставлю отпишусь.
 
Я поставил "ОВК" синие-усиленные, от "родных" отсоветовали в магазине, возил приличный груз, на приличное расстояние, проблем нет.
 

Jackdaw

New member
тоже хочу стойки новые поставить и пружины усиленные, кто знает напишите ценники и конторы в новосибе где есть?
 
Пружины OBK синие 1800 за одну, оригинал - 1750 за одну. Грузы вожу крайне редко, но вот однажды проехал 2т.км. с грузом примерно 200-250кг и зад просел
 
У товарища ОВК одна сторона на 1 см просела - одна из пружин по какой то причине дает просадку хотя перегруза не делали. Вероятно брак изготовления пружины. Сам на 2-й комплект стоек сейчас ставлю СТИ пружины с прогрессией (правда от импрецы) + стойки перевертыши от STI v5/6. Тут табличка по жесткости для инфы кому интересно.
 

Member

New member
Ставил от ниссан терано. Каяба RA 5709. Нагрузку держат лучше чем ОВК. За два года не просели. Возил помногу. Цена на экзисте 1274р. Но под них надо верхние опоры от SF.
 

Сверху