Legacy Wagon ej254 гбц

rubik

New member
Менял прокладки ГБЦ, шлифовал головы, 2 недели все было сухо, сегодня утром в + 7 ехал на работу с печкой, и с левой стороны, внизу( со стороны салона) появилась течь антифриза, может это от того что плохо обтянули голову?

Пузырей нет в расширительном бачке и в радиаторе, проверял на холодную, с выхлопной трубы тока конденсат. Уровень масла в норме, эмульсии нет.

Что это может быть?
 


Причем когда я прогреваю двигатель а после врубаю печку то не бежит. Бежит если я на непрогретом врубаю печку)
 
Я так не понял от куда бежит, в салоне, под капотом, из под прокладки ГБЦ или из шланга какого.
Или есть желание погадать...
 
Я так не понял от куда бежит, в салоне, под капотом, из под прокладки ГБЦ или из шланга какого.
Или есть желание погадать...
из под головы из под прокладки ГБЦ, со стороны салона если смотреть, в самом низу вчера заметил как выбежало грамм 30 антифриза и все.
 
вытекает на подушку двс, странно то что за сегодняшний день все сухо, печка работала, ехал и крутил до 3-4 тыщ мотор, очень странно, пузырей нет в радиаторе и в выхлопе нету антифриза, сверху патрубок по которому идет охлаждение не бежит, может дело в пробках под каналы охлаждения, они забиты например?
 

junker

New member
Появилось внезапно или только сейчас обратил внимание, когда замечено было?
Может разлит был, или откуда то подтекал.
Если повторится, и явно прокладка, пусть переделывают и все.
Головы точно шлифовали, может на словах только?
Если прокладка, то причин несколько, неправильная протяжка, плохая плоскостность ГБЦ / полублока (даже после шлифовки).
Прокладки сток, 0, 9мм?
 

rubik

New member
ночью с УФ фонариком под машиной и по капотом пошарьте.....
 

postp

New member
Появилось внезапно или только сейчас обратил внимание, когда замечено было?
Может разлит был, или откуда то подтекал.
Если повторится, и явно прокладка, пусть переделывают и все.
Головы точно шлифовали, может на словах только?
Если прокладка, то причин несколько, неправильная протяжка, плохая плоскостность ГБЦ / полублока (даже после шлифовки).
Прокладки сток, 0, 9мм?
Обратил внимание пару дней назад, учуял запах антифриза в салоне при включенной печке, делали две стороны, с одной сняли 0.5 мм с другой 0.7 мм, прокладки скорее всего стоковые, бежало до этого с другой стороны, а эту сделал для профилактики.

сегодня утром проехался, но сухо, мотор не крутил свыше 2.5 тыщ в городе. Антифриз стоит ровно скока его было и до этого, при прогреве не расширяется и не уходит уровень в +5, в печке бульканья нет, система не завоздушена, печка жарит будь здоров.
 
Признаки выхода из строя прокладки головки блока цилиндров

Пробой прокладки головки блока цилиндров — довольно часто встречающаяся и очень неприятная неисправность двигателя. К тому же её достаточно тяжело правильно диагностировать и вовремя устранить. А вот последствия маленькой дырочки в прокладке могут быть весьма плачевными. Как вам, например, перспектива сделать капремонт двигателя? Не хочется? Тогда внимательно следите за его состоянием и при появлении симптомов, описанных ниже, задумайтесь: а не пора ли проверить прокладку головки блока цилиндров, а то не дай бог... Косвенно на данную неисправность может указывать повышенный расход топлива и снижение мощности двигателя — тосол ведь не очень-то способствует нормальному сгоранию бензина в цилиндрах, да и понижение компрессии лошадок движку явно не добавляет... Чаще всего пробой прокладки головки блока цилиндров возникает из-за брака, кривых рук мастеров, собирающих двигатель, несвоевременной протяжки (чтите мануал) и использования *****ового бензина. Ну, лирическое отступление закончено — к делу.

Белая эмульсия (пена) на щупе проверки уровня масла или на крышке маслозаливной горловины говорит о попадании охлаждающей жидкости в систему смазки, скорее всего — через дырочку в прокладке головки блока цилиндров. Иногда, правда редко прокладка бывает целой и невредимой, а утечка происходит из-за трещины в самом блоке. Но в любом случае при наличии белой эмульсии в системе смазки надо бить тревогу, а ещё лучше взять в руки инструмент и устранить неисправность.

Белый дым из выхлопной трубы при работе двигателя указывает на проникновение охлаждающей жидкости в цилиндр (цилиндры) двигателя. При этом её уровень уменьшается, так как она частично «вылетает в трубу». Выхлоп автомобиля может быть белым при прогреве двигателя, большом количестве конденсата и большой влажности воздуха — это не неисправность, а вот если «дымит» всегда и много — стоит задуматься. Так же, почитайте о диагностике неисправностей двигателя по цвету выхлопных газов.

Масляные пятна на поверхности охлаждающей жидкости в расширительном бачке или в радиаторе говорят о проникновении масла туда, где ему быть не положено. Ишь, наглость какая, у него свой радиатор имеется! :) Причина, скорее всего в неисправности прокладки головки блока цилиндров. По крайней мере, проверить её стоит. Хотя есть криворукие «умельцы», которые используют хорошие моющие свойства отстоянной отработки полусинтетического или синтетического масла для промывки системы охлаждения двигателя. По крайней мере, одного такого знаю. У этих ребят вся машина в пятнах. Экономы, блин...

Пузырьки, выходящие через расширительный бачок или радиатор указывают на проникновение в охлаждающую жидкость выхлопных газов. Где-то дырочка, и скорее всего она в прокладке головки блока. Некоторое количество пузырьков может появляться при замене охлаждающей жидкости — это нормально, а вот если тосол постоянно «пузырится» — значит что-то неладно.

Прорыв выхлопных газов наружу через прокладку головки блока цилиндров случается очень редко. К тому же его достаточно легко заметить, нужно лишь внимательно присмотреться. Но всё же списывать со счетов этот дефект нельзя. Всяко бывает. Гораздо чаще случается протекание масла из-под прокладки — своевременная протяжка гаек крепления головки блока цилиндров спасёт от возникновения такой утечки. Только соблюдайте инструкцию по последовательности затяжки гаек и прилагаемому моменту. А то можно только навредить. Нередки случаи, когда из-за желания притянуть головку «на века» люди срывали резьбу и ломали шпильки. Купите или возьмите во временное пользование у знакомых динамометрический ключ — он будет весьма нелишним, если задумаете протянуть гайки крепления головки блока цилиндров.

Пробой прокладки между цилиндрами обнаружить гораздо сложнее — практически никаких внешних признаков при этом нет, разве что повышенный расход топлива и снижение мощности двигателя. А у этих симптомов причин может быть куча. При помощи компрессометра можно выявить неисправность прокладки головки блока цилиндров по примерно одинаково заниженным показаниям прибора при измерениях компрессии в соседних цилиндрах.
Надо компрессию померить, но мотор тянет с низов прекрасно. Работает ровно.
 

search

New member
Шланги, трубки по которым ож бежит смотреть.
Знаю человека который из-за тоненького треснувшего шланчика гбц содрал.
 

gigitexx

New member
Шланги, трубки по которым ож бежит смотреть.
Знаю человека который из-за тоненького треснувшего шланчика гбц содрал.
с левой стороны, там где нету патрубков печки, есть тока сверху в блок сам заходит трубка антифризная, а снизу нее стоит пробка, вроде там даже шлангов других то и нет.

я прям отчетливо видел как бежит в стыке головы и прокладки, но вопрос в другом, почему нет пузырей. и всех признаков пробоя гбц.Может такое быть что забит канал антифризный и поэтому давит, но давит же не постоянно.

пысы, до ремонта были и пузыри и с выхлопа выходил тосол)

патрубки уже все осмотрел, затянул все которые идут в дроссель и везде по контуру.
 
с левой стороны, там где нету патрубков печки, есть тока сверху в блок сам заходит трубка антифризная, а снизу нее стоит пробка, вроде там даже шлангов других то и нет.

и всех признаков пробоя гбц.Может такое быть что забит канал антифризный и поэтому давит, но давит же не постоянно.

пысы, до ремонта были и пузыри и с выхлопа выходил тосол)

патрубки уже все осмотрел, затянул все которые идут в дроссель и везде по контуру.
Потому что газы в систему охлаждения не попадают.
Но как бы это не говорит о наличии герметичности контура охлаждения относительно окружающей среды. Не путать мух с котлетами.
Спасибо за внимание, ваш кэп.
 

dmitry86

New member
Потому что газы в систему охлаждения не попадают.
Но как бы это не говорит о наличии герметичности контура охлаждения относительно окружающей среды. Не путать мух с котлетами.
Спасибо за внимание, ваш кэп.
Значит утечка наружу идет? ( может само все закрыца или все же отдавать чтоб переделывали? )

Но уже 3 дня все сухо, не бежит ни где антифриз в уровне, масло тож, в выхлопе тока вода.
 

Сверху