Чередование бензина.

WRX-77

New member
правда много искал..не нашел...имеем: Subaru Legacy B4 BL-5 2003 год 180 лошадок. вопрос: можно ли чередовать бензин? Раз заправится 95, раз 98? Вообще ведет ли повышение актана к неготивным последствиям..Сейчас лью только 95 ....
 


Я лью 95- а свечи то крааасные(((
Результат того что это не 95-й а 92-й с искусственно повышенным ОЧ.
ТС, лей в своего легася летом то, на чем он заводится зимой в -35 (на той же заправке)
 
Я лью 95- а свечи то крааасные(((
Результат того что это не 95-й а 92-й с искусственно повышенным ОЧ.
ТС, лей в своего легася летом то, на чем он заводится зимой в -35 (на той же заправке)
Вредный совет. Зимой запуск будет легче на низкооктановом топливе, т.к. из-за иного фракционного состава испаряемость 92го например, лучше чем 95го.
А вот детонационная стойкость совсем наоборот, и к процедуре запуска она имеет мало отношения.

Лить надо то топливо, что производителем заложено
 

AllesN

New member
Т.е как я понимаю, лучше использовать 95-й бензин? Или все же можно 98-й (хотя бы иногда) 98-й же придаст динамики?
 
Вредный совет. Зимой запуск будет легче на низкооктановом топливе, т.к. из-за иного фракционного состава испаряемость 92го например, лучше чем 95го.
Тогда немного практики: Заливал 92-й в свой овосч и был счастлив, потом пришли холода и показали нежелание заводиться на этом 92-м. Нашел другую заправку, там начал заливать 95-й и зимой превосходный запуск в минус сколько угодно)))
Продолжаю заправляться там, и этим летом уже понял как резвее машина побежала. Как то решил снова заправиться 92-м на предыдущщей заправке....еле выкатал это амно (по сравнению с 95)
Получается что зимой я легко заводился на 95-м и раза с третьего на 92-м...
Возможно эта теория верна в лабороторных условиях, а в наших суровых, нам продают что-то под маркой 92 и что-то с чем-то под маркой 95.
 

TP Promo

New member
обучение мозгов -??? ИМХО ни к чему ... хуже, конечно не будет, но и толку никакого.
пробовал ДД отсоединять от двига - детонация через сотню метров уже одолевала ...
 
обучение мозгов -??? ИМХО ни к чему ... хуже, конечно не будет, но и толку никакого.
пробовал ДД отсоединять от двига - детонация через сотню метров уже одолевала ...
речь не столько в обучении, сколько в обнулении накопленных данных при езде на низкооктановом топливе....
а обучится эбу сам на новом бензине, и ничего магического делать при этом не обязательно
 

X-43A

New member
я именно обнуление и имел в виду ... обучение происходит столь быстро, что обнуление экономически неоправданно ...
но психологический эффект остается ... если кому-то это нравится - ну и пусть ... вреда не будет
 
я именно обнуление и имел в виду ... обучение происходит столь быстро, что обнуление экономически неоправданно ...
но психологический эффект остается ... если кому-то это нравится - ну и пусть ... вреда не будет
не всЯкие мозги быстро обучаются на новый бензин, алгоритмы разные у разных мозгов. Eсли ездили на 95 или на 92 то после заливки 98, километров через 5 медленно сгорающий 98 бензин, при позднем зажигании, будет догорать на выпускных клапанах. Суба это не жигуль кончно, и не развалится, но нафига такие эксперементы в ожидании самообучения. ИМХо проще скинуть клему на 3 минуты
 

irinakopiltcova

New member
Тогда немного практики: Заливал 92-й в свой овосч и был счастлив, потом пришли холода и показали нежелание заводиться на этом 92-м. Нашел другую заправку, там начал заливать 95-й и зимой превосходный запуск в минус сколько угодно)))
Продолжаю заправляться там, и этим летом уже понял как резвее машина побежала. Как то решил снова заправиться 92-м на предыдущщей заправке....еле выкатал это амно (по сравнению с 95)
Получается что зимой я легко заводился на 95-м и раза с третьего на 92-м...
Возможно эта теория верна в лабороторных условиях, а в наших суровых, нам продают что-то под маркой 92 и что-то с чем-то под маркой 95.
Вот это и главное. Причем на одной и той же заправке раз на раз не приходится - разные поставщики, разные партии. Если особенно повезет, можно и из бензиновой колонки солярки налить :)
А еще бензины по идее делятся на летние и зимние. Поэтому зимние запуски с летними не очень правильно сопоставлять.

Из своего опыта - когда то парил запуск со 2го раза при температуре 0...+5. на 95 бензине. А вот на 92м заводится сразу без проблем. Причем это дело только осенью - видимо весной еще продают остатки зимнего бензина.
Езжу на 95м, в основном лукойл - никакого красного налета.

П.С. Я все равно считаю - главное не тот бензин, на чем авто лучше заводится, а тот, на котором авто лучше едет. Лучше заводиться со 2го - 3го раза, чем потом собирать из поддона разрушенные детонацией и калильным поршни.

Опять же если по теории - в авто со СЖ на 95й бензин, лить 98й смысла нет. Ехать будет только хуже. Но и тут варианты есть
 

budushi

New member
и есле пояльная лампа работает лучше на 92-м то это не значит что он лучше 98го.
или ГАВРЮША по вашему лучше турбовые все перевезти на аи80-аи-92:
если кто и хочет 95 заправлятся.дак вы пол бака 98, пол -92.вот вам и будет чистый 95-тый
и нет красных свечей
 

greyrome5

New member
бред.бензин не делется лето или зима.
это не саляра кот.густеет в минуса.
есть фракционный состав - и по "гулянию" циферек в пределах госта можно условно отнести бенз с большой испаряемостью при низких температурах к зимнему
 

AndrewP

New member
Опять мля, трут про "обнуление мозгов".
Чушь это все.

Данные о былых ошибках, если таковые есть, остаются в отдельном блоке памяти и на текущую работу мотора.
Блок памяти об ошибках не допущен к управлению работой двигателя.

Поэтому "сбрасывать клемму" не нужно.

Можно ли менять бензин?
Мы и так его меняем при каждой заправке.
Состав скачет даже в пределах одной марки.

Так что тягостные раздумья не нужны - это засорение мозгов.
 
и есле пояльная лампа работает лучше на 92-м то это не значит что он лучше 98го.
или ГАВРЮША по вашему лучше турбовые все перевезти на аи80-аи-92:
если кто и хочет 95 заправлятся.дак вы пол бака 98, пол -92.вот вам и будет чистый 95-тый
и нет красных свечей
читайте внимательнее: пишу о том, что лить нужно октан, задуманный производителем. 92й бензин в зарубежных авто с конца прошлого века не предусматривается.
Турбомашины - естественно 98.
И бензины делятся на летние/зимние. ГОСТы вам в помощь.
Вот. См. приложение Б ГОСТа:
 

Сверху